L’équipe


GEREPI est composé d’une équipe polyvalente :

  • Kévin Lelarge : Conservateur de la Réserve naturelle depuis janvier 2017. Il élabore et coordonne la mise en œuvre du plan de gestion (conservation des habitats et espèces, suivis et études scientifiques, administration de la réserve, gestion des ressources humaines, aménagement du site, sensibilisation du public, etc.) et est également responsable de la gestion associative de l’association.
  • Yann Sellier : Chargé d’études faune, flore, fonge et habitats naturels de la Réserve naturelle depuis décembre 2008. Il est en charge du volet connaissances scientifiques avec les inventaires, suivis et études du patrimoine naturel (c’est un spécialiste des champignons notamment).
  • Christophe Pinaud : Agent d’entretien de la Réserve naturelle depuis 1993. Il réalise les travaux d’entretien et de restauration des habitats, espèces et infrastructures (coupe et export de brande, suivi du troupeau, entretien des espaces d’accueil, etc.).
  • Nathalie Boutault : Secrétaire – comptable depuis 2015. Elle réalise diverses activités administratives de gestion de la réserve et de GEREPI.
  • Clémentine Préau : Chargée d’études / doctorante depuis octobre 2016. Elle étudie les impacts des changements climatiques sur les Amphibiens dans le cadre d’une thèse en partenariat avec les université de Poitiers et de Tours.
  • Valentine Dupont : Chargée d’études et d’animation de la Réserve naturelle, auparavant Volontaire en Service Civique depuis décembre 2016. Elle est en charge de la cartographie des mares et des habitats ainsi que de l’accueil du public.
  • Justine Leauté : Volontaire en Service Civique depuis janvier 2018. Elle poursuit la création et l’animation d’une base de données fongique au niveau régional afin d’en dégager une liste rouge de type IUCN.

 

 

Le travail développé actuellement sur la réserve s’est appuyé sur la contribution de nombreuses autres personnes dont l’engagement mérite d’être salué :

  • Mathieu Finkler, stagiaire ( M2, université de Pau), 2018
  • Thomas Farineau, stagiaire (BTS, lycée de Vendômes), 2018
  • Ronan Kerdelhué, chargé d’accueil et communication, 2017-2018
  • Floriane Lefort, VSC, 2017
  • Antoine Ruault, stagiaire (M2, université de Poitiers), 2017
  • Gabriel Gemmier, VSC, 2016-2017
  • Pascal Dubech, conservateur, 1996-2016
  • Aurore Pernat, chargée d’études et de communication, 2016
  • Marie Morgane Rouyer, chargée d’accueil, été 2016
  • David Beaune, conservateur, 2015-2016
  • Franck Castelnau, stagiaire (M1, université de Caen), 2016
  • Pauline Héraud, VSC, 2016
  • Julien Fleureau, VSC, 2016
  • Céline Muzzolini, chargée d’études et d’accueil, 2013-2015
  • Matthias Perez, stagiaire, 2015
  • Benjamin Menard, 2011
  • Léo Albert, stagiaire, 2007
  • Bénédicte Cordellier, stagiaire, 2004
  • Nicolas Moreau, stagiaire, 2004
  • Aurore Goupillon, stagiaire, 2003
  • Alexis Bailly, stagiaire, 2000
  • Sandrine Pimpin, chargée de missions, 20..-2008
  • Thierry Anton, conservateur, 1991-2005
  • Agnès Lormant,  stagiaire, 1997
  • Raphaël Grimaldi, stagiaire, 1994

N’hésitez pas à nous faire signe si vous n’apparaissez pas encore !